В печи сгорели сухие дрова массой 1,3 т и торф массой 1 т. Определи количество теплоты, которая выделилась в печи. Удельная теплота сгорания сухих дров - 8,3 МДж/кг, торфа - 15 МДж/кг.

Ответ дайте в МДж.

+2
Ответы (2)
  1. 12 марта, 17:26
    0
    дано Си

    m1=1,3 т 1300 кг

    m2=1 т 1000 кг

    q1=8,3 МДж/кг 8300000 Дж

    q2=15 МДж/кг 15000000 Дж

    Q-?

    Решение

    Q = Q1 + Q2;

    Q1 = q1 * m1;

    Q2 = q2 * m2

    Q1=8300000 Дж*1300 кг=10790000000 Дж

    Q2=15000000 Дж*1000 кг=15 000 000 000 Дж

    Q = 10790000000 Дж: кг+15 000 000 000 Дж: кг=25790000000 Дж

    Ответ: 25790000000 Дж
  2. 12 марта, 17:39
    0
    Сначала узнаем сколько выделится тепла при сгорании сухих дров массой 1.3 т=1300 кг: Q1=q1*m1. Затем узнаем сколько выделится тепла при сгорании торфа массой 1 т=1000 кг:Q2=q2*m2. Потом складываем Q1+Q2, получим теплоту, которая выделится в печи.

    В итоге:

    Q1=1300 кг*8.3 МДж=1.079^10 Дж

    Q2=1000 кг*15 МДж=1.5^10 Дж

    Q=Q1+Q2=1.079^10 Дж+1.5^10 Дж=

    =5.7665^11 Дж.

    Ответ:Q=5.7665^11 Дж