Прошу! Помогите решить 3 задачи по физике!

№1

В печи сгорели сухие сосновые дрова объемом 0,01 м в кубе и торф массой 5 кг. Сколько теплоты выделилось в печи?

№2

К зиме заготовили сухие сосновые дрова объемом 2 м в кубе и каменный уголь массой 1,5 т. Сколько теплоты выделится в печи при полном сгорании в ней заготовленного топлива?

№3

При полном сгорании кокса массой 10 кг выделяется 2,9 х 10 с седьмой степени Дж энергии. Чему равна удельная теплота кокса?

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 15:42
    -1
    1 задача:

    Q = 10.2*10^6 * 0.01 * 0,5 + 14*10^6 * 5 = 70.1*10^6 Дж

    2 задача:

    Количество теплоты выделяющееся при сгорании топлива вычисляется по формуле Q=qm, известен объем сосновых дров, значит найдем их массу по формуле m=pv, плотность сухих дров равна 400 кг/м. куб, значит m=400*2=800 кг. Q=1*10 (в 7 степ) * 800=8000 МДж тепла выделится при сгорании сухих дровQ=2,7*10 (в 7 ст) * 15000=405000 МДж тепла выделится при сгорании угля 8000+405000=413*10 (в 3 степ) МДж тепла выделится при полном сгорании всего топлива.

    Задача 3:

    Очень просто: q=Q/m=2,9 * 10^7 Дж/10 кг=2,9 * 10^6 Дж/кг = 2,9 МДж/кг