Найти среднюю скорость самолёта, если известно, что первую треть пути он летел со скоростью 700 км/ч, а оставшуюся часть пути-со скоростью 800 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 02:29
    0
    Пусть весь путь (S) равен 3S. Тогда S1 = S/3, a S2 = 2S/3.

    V средняя = (S весь) / t всё = (S1+S2) / T1+T2.

    T1 = S1/V1 = (S/3) / 700 = S/2100. T2 = (S2) / V2 = (2S/3) / 800 = S/1200.

    V ср = S / T1+T2. V ср = S / (11S/8400) = 8400/11 ~~ 763 км/ч

    Ответ: ~~ 763 км/ч