Модуль a = 5 м

a x = ?

a y = ?

Угол равен 30 градусов

Построить этот радиус вектора

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 06:42
    0
    Находим проекции вектора а на оси.

    Проекция на ось ОХ:

    ax = a*cos 30 = 5*√3/2 ≈ 4,33

    Проекция на ось OY:

    ay = a*sin 30 = 5*1/2 = 2,50

    Проверим по теореме Пифагора:

    4,33²+2,50² ≈ 25

    √25 = 5

    Проекции найдены верно.

    Строим систему координат. По оси ОХ откладываем 4,33, по оси OY откладываем 2,50.

    Соединяем начало координат с полученной точкой. Это и будет вектор а