1.7. Найдите относительную молекулярную массу и массу одной

молекулы углекислого газа

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 12:38
    0
    Вычислите относительную массу молекулы СО2, сложив массы атомов, ее составляющих: Мr (CO2) = 12 + 2*16 = 44.

    Как выразить массу одной молекулы газа в граммах рассмотрите на примере того же углекислого газа. Возьмите 1 моль СО2. Молярная масса СО2 численно равна молекулярной: М (СО2) = 44 г/моль. Один моль любого вещества содержит 6,02*10^23 молекул. Это число называется постоянной Авогадро и обозначается символом Na. Найдите массу одной молекулы углекислого газа: m (CO2) = M (CO2) / Na = 44/6,02*10^23 = 7,31*10^ (-23) грамм.