Определите полную энергию тела массой 15 кг, если оно двигалось со скоростью 72 км/ч и прошло путь 300 м

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 09:28
    0
    Полная механическая энергия тела - это сумма его кинетической и потенциальной энергий.

    К = m * v² / 2 = 15 кг * (20 м/с) ² / 2 = 3000 Дж = 3 кДж

    Т. к. о высоте тела над Землей ничего не сказано, то потенциальная энергия его взаимодействия с Землей неизвестна и равна нулю.

    Таким образом полная механическая энергия тела W = К = 3 кДж

    Для чего дан пройденный путь? Непонятно, он не играет никакой роли, если направлен вдоль поверхности Земли.