Проводник из алюминия длинной 600 метр и диаметр 2 мм течет ток падение потенциала в концах провода 20 в найти силу тока в проводнике p=2.53*10^-8

+1
Ответы (1)
  1. 26 августа, 15:34
    0
    1)

    Находим площадь сечения проводника:

    S = π*d² / 4 = 3,14*2² / 4 = 3,14 мм² = 3,14·10⁻⁶м²

    2)

    Удельное электрическое сопротивление алюминия

    ρ = 2,53·10⁻⁸ Ом·м

    3)

    Сопротивление провода:

    R = ρ*L / S = 2,53·10⁻⁸·600 / (3,14·10⁻⁶) ≈ 4,8 Ом

    4)

    Сила тока:

    I = U / R = 20 / 4,8 ≈ 4 А