Какое количество теплоты понадбиться для того чтобы расплавить 100 г свинцп

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 21:07
    0
    Свинец начинает плавиться при температуре 327 градусов и сначала свинец нужно до неё нагреть

    по формуле Q=cm (t1-t2) получим количество теплоты необходимое для нагревания. с - значение табличное=140, массу переводим в кг=0,1

    Q1=140*0.1*327=4578 дж

    Затем для плавления нужное количесто теплоты найдем по формуле Q2=λm Q2=2.5*10^4*0.1=2500 дж

    нужное количество теплоты - это сумма Q1 и Q2

    Q=4578+2500=7078 дж