В течение одной секунды внешний участок цепи потребляет 0,9 Дж энергии, а внутренний 0,3 Дж. Чему равна ЭДС источника, если ток в нем равен 0,2 А?

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:01
    0
    Q=I²Rt, найдём R=Q/I²=0.9 Дж/0.2²а=22.5 ом

    т. к внутренняя энергия в три раза меньше, то и внутреннее сопротивление r источника - в три раза меньше r=22.5/3=7.5 ом

    т. к. I=E/R+r то Е=I (R+r) = 0.2a (22.5+7.5) = 6 в