Камень объемом 0,001 м кубических имеет массу 13 кг. Какая сила потребуется, что бы удержать погруженный целиком камень?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 20:43
    0
    Кратко.

    Fт = mg = 13 * 10 = 130 Н.

    FA = pвVg = 1000 * 0,001 * 10 = 10 Н.

    Сила тяжести больше силы Архимеда, поэтому тело потонет, а надо, чтобы оно плавало. Fт - FА = 130 - 10 = 120 (Н) - эту силу нужно приложить к телу.

    Ответ: 120 Н.