Камень объемом 6 дм3 имеет массу 15 кг, какая сила потребуется чтобы удержать погружённый целиком в воду камень

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 11:50
    0
    F1=mg=15 кг*10=150 Н - сила тяжести

    Fa=pgV=1000 кг/m^3*10*0,006=60H - выталкивающая сила или же сила Архимеда

    V=6 дм^3=0,006 m^3

    F=F1-Fa=150H-60H=90H - нужная сила, чтобы удержать камень, погруженный целиком в воде, и чтобы он не ушел на дно

    Ответ: 90H