Богом прошу, помогите с двумя задачами по физике!

1. Когда в закрытой комнате объёмом 40 м³ испаряли воду массой 120 г, относительная влажность воздуха увеличилась вдвое. Температура в комнате была постоянной, плотность насыщенного водяного пара при этой температуре равна 15 г/м³. Определите начальное значение относительной влажности воздуха.

2. Для определения поверхностного натяжения жидкости использовали вертикально пипетку, радиус опоры которой составляет 1 мм. Общая масса 100 капель, которые вытекли из пипетки, равна 12,56 г. Определите поверхностное натяжение жидкости. Считайте, что в момент отрыва от пипетки диаметр шейки капли равнен диаметру опоры. Считайте, что g = 10 м/с²; π = 3,14.

+4
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 21:41
    0
    Задача 1.

    Относительная влажность воздуха выражает отношение абсолютной влажности воздуха, к абсолютной влажности (плотность) насыщенного пара.

    Фи = p/рн

    Абсолютная влажность воздуха равна частному массы пара и объёма воздуха

    p=mп/Vв

    Объединяем формулы

    Фи=mп / (Vв*pн)

    Распишем для пара до и после испарения воды

    Фи1=mп1 / (Vв*pн)

    Фи2=mп2 / (Vв*pн)

    По условию задачи Фи2=2 Фи1

    И мп2=мп1+120 г (испарение воды), следовательно

    mп1+120 г / (Vв*pн) = 2*mп1 / (Vв*pн)

    2mп1=mп1+120 г

    mп1=120 г

    По формуле относительной влажности для первого случая дорешиваем задачу

    Фи=120 г / (40 м^3 * 15 г/м^3) = 0.2

    Или 20%

    Задача 2.

    Сила тяжести численно равна силе поверхностного натяжения

    |Fт|=|Fп|

    Сила поверхностного натяжения равна произведению коэффициента поверхностного натяжения жидкости и площади поверхности.

    Fп=сигма*S

    Сила тяжести равна произведению массы одной капли и УСП

    Fт=mg

    Выражаем обе части уравнения через формулы и выражаем коэффициент поверхностного натяжения

    сигма=mg/S

    Площадь поверхности будет кругом с радиусом, равным радиусу опоры, а также массу одной капли можно прелставить как отношение массы всех капель к их количеству.

    S=2πR

    m=M/N

    Применяем в решении

    сигма=mg/2πR

    Сигма=Mg/2πRN

    Сигма = (1256*10^-5 кг*10 м/с^2) / (2*3.14*10^-3 м*100) = 0.2 Н/м