Брусок массой 300 г под действием груза массой 100 г проходит из состояния покоя путь 80 см за 2 с. Найти коэффициент трения.

+1
Ответы (1)
  1. 12 марта, 22:33
    0
    Дано: СИ Решение:

    m₁ = 300 г 0.3 кг (m₁ + m₂) * a = (m₂ - μm) * g ⇒ μ = 1 / m₁ (m₂ - (m₁ + m₂) * a/g)

    m₂ = 100 г 0.1 кг a = 2j / t² μ = 1 / m₁ (m₂ - (m₁ + m₂) * 2j / g * t²) = 1 / 0.3 кг (0.1

    j = 80 см 0.8 м кг - (0.3 кг + 0.1 кг) * 2 * 0.8 м / (10 м/с²) * (2 с) ² = 0.27

    t = 2 c Ответ: μ = 0.27

    μ - ?