К металлическому шарику, заряд которого равен 4,8 10^-18 кл, прикоснулись на некоторое время точно таким же, но незаряженным шариком. Какой заряд первого шарика после этого?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 00:45
    +1
    1) После соприкосновения исходный заряд 1-го шарика уменьшился вдвоеq (1) = q (2) = Q/2 = - 4,8*10^ (-11) / 2 = - 2,4*10^ (-11) КлЧисло избыточных электронов N = q (1) / e = - 2,4*10^ (-11) / - 16*10^ (-19) = 1,5*10^7 Заряд второго шарикаq (2) = - 2,4*10^ (-11) КлF = k * (mod (q (1) * mod (q (2)) / r^2 Для вакуума k = 9*109 Н*м/Кл2 справочное значение Сила взаимодействияF = 9*10^ (9) * (2,4*10^ (-11)) ^2/0,024^2 = 9*10^ (-11) Н2) Общая емкость конденсаторовС = С1 + С2 = 6+10 = 16 мкФЗаряд конденсатораq = C1*U1 = C*U откудаU = C1*U1/C = 6*400/16 = 150 Вq1 = C1*U = 6*10^ (-6) * 150 = 0,9 * 10^ (-3) Кл q2 = C2*U = 16*10^ (-6) * 150 = 2,4 * 10^ (-3) Кл