С точностью до грамма определи, какую массу сухих дров потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 80 л бензина. Плотность бензина равна 774 кг/м³, удельная теплота сгорания бензина - 46 МДж/кг, сухих дров - 8,3 МДж/кг.

+5
Ответы (1)
  1. 15 мая, 00:43
    0
    Определим массу бензина mб = Vб*Pб (Vб - объем бензина, Pб - плотность бензина) = 61,92 кг. Теперь определим сколько теплоты выделится при сгорании бензина Q1=qmб (q - удельная теплота сгорания бензина) = 2848,32 МДж. Столько же теплоты должно выделится при сгорании дров, тогда Q1=q2*mд (mд - масса дров, q2 - удельная теплота сгорания сухих дров), отсюда mд = Q1/q2 = 343.171084 кг = 343 кг 171.084 гр