В однородном магнитном поле с индукцией B вращается частица с массой m, имеющая заряд q, по окружности радиуса R. Как изменится скорость частицы, если индукция B уменьшится в 2 раза, заряд не изменится, а масса возрастёт в 3 раза?

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 00:48
    0
    Условие движения по круговой орбите в однородном магнитном поле: qBv = mv^2/R.

    Откуда: qB = mv/R

    v = qBR/m.

    v1 = qBR/m

    v2 = q * B/2 * R / (3m) = qBR / (6m) = v1/6

    Ответ: скорость уменьшится в 6 раз.