В однородном магнитном поле с индукцией В вращается частица массой m, имеющая заряд q. Как изменится радиус окружности, если индукция В увеличится в 3 раза, заряд не изменится, а масса возрастет в 2 раза?

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:22
    0
    Коли частица вращается, масса её пренебрежимо мала, однако ma=Fл (2 закон Ньютона)

    т. к. движение по окружности, а=v^2/R

    mv^2/R=Bvq

    R=mv^2/Bvq=mv/Bq

    отсюда R'=2/3R