Результям измерения масы тела записан V = (400+-20) см3 в каком интервале находиться даной значение обьема? позначьте относительную ошибку измерения

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 15:07
    0
    Доверительный интервал и составит 400±20, т. е. [380; 420] см^3.

    Относительная погрешность измерения определяется как

    δ = Δ/xд * 100%

    где Δ - абсолютная погрешность (равная ±20 или просто 20)

    xд - действительно значение (при решении задач допускается принимать за него показание прибора (т. е., 400))

    Таким образом

    δ = 20/400 * 100 = 5%