Фигурист массой 63 кг, стоя на коньках, с силой 25 Н отталкивает от себя шар массой 3 кг.

С точностью до сотых определи ускорение, которое получает при этом фигурист.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 10:33
    0
    Дано:

    m1 = 63 кг

    m2 = 3 кг

    F2 = 25 Н

    Найти: a1

    Решение:

    Пусть шар движется по направлению оси х. Тогда по третьему закону Ньютона F2 = - F1 (Фигурист с такой же силой будет двигаться против направления оси х). Соответственно, F1 = - 25 Н

    По второму закону Ньютона F = ma

    F1 = m1a1

    a1 = F1/m1 = - 25 Н/63 кг = - 0.3968 м/с^2 = - 0,4 м/с^2

    Ответ: - 0,4 м/с^2