Два когерентных источника света, расстояние между которыми 240 мкм, удалены от экрана на 2,5 м, причем на экране наблюдаются чередующиеся темные и светлые полосы. Установлено, что на отрезке длиной 5 см умещается 10,5 полосы. Чему равна длина волны падающего на экран света?

Ответ: 4,57 нм

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:58
    0
    ширина одной полосы h=λL/d

    λ длина волны

    λ=hd/L

    L = 2,5 м

    d = 240 мкм

    h=5 см / 10,5 = 0,47419 ... см

    λ=5 см*240 мкм / 2,5 м*10,5 = 4,57 нм