Брусок массой кг m=2 кг равномерно тянут по поверхности стола с помощью пружины жёсткостью Н м k=50 Н/м, при этом пружина растягивается на см Δx=4 см. Определите коэффициент трения скольжения μ, округлив ответ до десятых. Ускорение свободного падения считать равным м с g=10 м/с2.

+2
Ответы (1)
  1. 1 октября, 15:58
    0
    Дано:

    m = 2 кг

    k = 50 Н/м

    Δx = 4 см = 0.04 м

    g=10 м/с²

    Найти:

    μ - ?

    Решение:

    Fупр = k * Δx

    Fупр = 50 Н/м * 0.04 м = 2 Н

    Fтяж = m*g

    Fтяж = 2 кг * 10 м/с² = 20 Н

    Fтяж = P

    Fтр = μ * N

    N = P

    Fтр = Fупр = F (По третьему закону Ньютона)

    F = μ * P

    μ = F/P

    μ = 2 Н / 20 Н = 0.1

    Ответ: 0.1