При полном сгорании пороха массой 1,4 т выделяется количество теплоты 42⋅108 Дж. Определи удельную теплоту сгорания пороха.

Ответ:

МДж/кг.

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:37
    0
    Удельную теплоту сгорания пороха можно определить по формуле:

    q=Q/m, где

    Q=42⋅10^8 = 4200000000 Дж - количество теплоты, выделившееся при полном сгорании пороха;

    m=1,4 т = 1,4⋅1000 = 1400 кг - масса пороха.

    Тогда удельная теплота сгорания пороха равна:

    q=4200000000/1400,

    q=3000000 Дж/кг = 3 МДж/кг.