Как поведёт себя космический корабль, если при движении он будет иметь скорость меньше 8 км/с?

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 09:16
    0
    F = ma (ц) ; a (ц) = U² / R; F = GMm / R²

    GMm / R² = mU² / R

    GM / R² = U² / R

    U = √GM / R

    U = √6.67 * 10⁻¹¹ * 6 * 10²⁴ / 6.4 * 10⁶ = 7907 м/с ≈ 7.9 км/с

    • Корабль, имеющий скорость менее 7.9 км/с, упадёт на орбиту земли.

    7.9 км/с - самое минимальное значение. 8 км/с - оптимальное (по условию задачи)
  2. 7 ноября, 11:03
    0
    Он потеряет первую космическую скорость и будет стремительно падать на землю