На коротком плече рычага укреплен груз массой 60 кг. Для подъема груза на высоту 3 см пришлось совершить работу 24 Джоулей. Определите КПД рычага

+1
Ответы (2)
  1. 8 июня, 09:16
    0
    Дано.

    m=60 кг

    s=3 см=0.03 м

    Ас=24 Дж

    g=10 H/кг

    Найти

    n-?

    Решение:

    n=mgs/Ac*100%

    n=60 кг*10 Н/кг*0,03 м/24 Дж*100 %=75%

    /-это то, что должно быть в знаменателе, т. е под чертой
  2. 8 июня, 09:47
    0
    M=60 кг

    h=3 см=3*10^-2 м

    A=24 дж

    КПД=?

    КПД=А (полезное) / А (затраченное) * 100%

    A (полезное) = mgh

    А (затраченное) = 24 дж

    КПД=mgh/24 = (60*10*3*10^-2) / 24=18/24=0,75*100%=75%