Две одинаковые по размерам спирали (медная и вольфрамовая) соединены последовательно и присоединены к одному источнику постоянного тока с напряжением 7,2 В. Определите напряжение на медной спирали. Удельные сопротивления меди и вольфрама соответственно 1,7*10-8 и 5,5*10-8 м. м.

+4
Ответы (1)
  1. 14 августа, 09:02
    0
    Закон Ома для участка цепи применительно к обеим спиралям (из меди и вольфрама) :

    Iм = Uм/Rм

    Iв = Uв/Rв

    Спирали соединены последовательно, значит сила тока через них одинаковая (Iм = Iв = I). Тогда:

    Uм/Rм = Uв/Rв

    Uм/Uв = Rм/Rв

    Сопротивление R проволки (спирали) длиной L и площадью поперечного сечения S:

    R = ρ*L/S, где

    ρ - удельное электрическое сопротивление материала, из которого выполнен проводник.

    Тогда:

    Uм/Uв = (ρм*Lм/Sм) / (ρв*Lв/Sв)

    Но размеры спиралей равны (Lм = Lв и Sм = Sв) :

    Uм/Uв = ρм/ρв

    То есть напряжение на спиралях разделится пропорционально удельным электрическим сопротивлениям.

    Учитывая, что при последовательном соединении суммарное напряжение:

    U = Uм + Uв

    Uв = U - Uм,

    получим:

    Uм / (U - Uм) = ρм/ρв

    Uм*ρв/ρм = U - Uм

    Uм * (ρв/ρм + 1) = U

    Uм = U / (ρв/ρм + 1)

    Uм = 7,2 В / (5,5*10^ (-8) / (1,7*10^ (-8)) + 1))

    Uм = 1,7 В

    На всякий случай найду (в задании не просят) напряжение на вольфрамовой спирали:

    Uв = U - Uм

    Uв = 7,2 В - 1,7 В

    Uв = 5,5 В

    Ответ: 1,7 В