Бак с песком, масса которого 120 кг, поднимают на третий этаж строящегося дома при помощи подвижного блока, действуя на веревку с силой 0,72 кН. Определите КПД установки.

7 класс

+1
Ответы (1)
  1. 7 июня, 13:11
    0
    Чтобы поднять бак на высоту h нужно оттянуть конец веревки на 2h.

    Значит сила тяги проделала работу:

    Aз = 2 F h (затраченная)

    Полезная работа Aп равна разности потенциальных энергий в поле тяжести:

    Aп = m g h

    Кпд = Aп / Aз = m g / (2F) = 5/6 = 0.83 (3)

    Ответ: 83,3 (3) %