Определи, какую массу древесного угля потребуется сжечь, чтобы выделилось такое же количество теплоты, как и при сгорании 75 л керосина. Плотность керосина равна 709 кг/м³, удельная теплота сгорания керосина - 43 МДж/кг, древесного угля - 29,7 МДж/кг.

Ответ (округли до целого числа) :

г.

+5
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 16:53
    0
    Определим массу керосина, которую пришлось сжечь. Для этого сначала литры переведем в кубические метры.

    75 литров - 0.075 метров в кубе.

    Q1=Q2

    q1m1=q2m2

    q1pV=q2m2, где p - плотность керосина.

    Подставим:

    43*10^6*709*0.075=3*10^7*х

    23*10^8=3*10^7*х

    х=23*10^8 : 3*10^7

    х=77 кг.
  2. 18 декабря, 19:54
    0
    q₁*m₁ = q₂*m₂

    m₁ = q₂*m₂/q₁ = q₂*ρ*V/q₁ = 43 МДж/кг * 709 кг/м³ * 0,075 м³ / 29,7 МДж/кг ≈ 77 кг