Какой максимальный груз может выдержать на себе сосновый плот массой 1 тонна?

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 02:52
    0
    M=1 т=1000 кг, ρ (0) = 500 кг/м^3, g=10 Н/кг;

    P=?

    Предположим что плот будет находиться на воде = >

    ρ (1) = 1000 кг/м^3

    m=ρ (0) V, V=m/ρ (0) = 1000/500=2 м^3;

    Тело может удерживаться на воде при условии, что Fapx>Fтяж = >

    P=Fapx-Fтяж=ρ (1) gV-mg = (1000*10*2) - (1000*10) = 10000 Н, либо 1000 кг.

    Ответ: 10000 Н или 1000 кг.