1. Какое давление действует на водолаза на глубине 100 метров?

2. На какую площу сила 15 Н делает давление 10 кПа?

3. Обьем резинового плота равен 400 Дм кубических (3), а вес 80 Н. Какой масы груз может выдержать плот на воде?

4. В одному из колен сполученних сосудов есть столп ртути в высоту 1 см. Какая высота столбца воды в другому колене сполученных сосудов?

+3
Ответы (1)
  1. 24 октября, 12:31
    0
    1. Давление жидкости на высоте h равно: P = ρgh = 1000 кг / м³ * 10 Н / кг * 100 м = 1000000 Па = 1 МПа.

    2. Давление на поверхность с площадью S равно: P = F / S ⇒ 10000 Па (10 кПа = 10000 Па) = 15 Н / S⇒ S = F / P = 10000 Па / 15 Н ≈ 667 м²

    3. Сначала выясним силу тяжести, действующей на плот: Fт. = P = 80 Н

    Затем выясним выталкивающую силу, действующую на тело: Fа. = ρVg = 1000 кг/м³ (ρ воды) * 0.4 м³ (400 дм³ = 0.4 м³) * 10 Н / кг = 4000 Н. Тогда предельный вес груза (P) равен: P = Fа. - Fт. = 4000 Н - 80 Н = 3920 Н. И масса (m) = P/g = 3920 Н / 10 Н / кг = 392 кг

    Ответ: 392 кг

    4. По закону сообщающихся сосудов: h1/h2 = ρ1/ρ2, следовательно получим: 0.01 / x = 13600 кг/м³ / 1000 кг/м³ ⇒ x = 10 / 13600 ≈ 0.0007 см