в сообщающихся сосудах ртуть и вода. Высота столба воды 68 см. найти высоту столба ртути в другом колене чтобы давление ртути и воды были одинаковыми (P воды=Pртути)

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 12:47
    0
    давление в жидкостях находятся по формуле p=p (плотность) hg

    так как сосуды сообщающияся то формула принемает следующий вид phg=ghp

    нам известны и плотности ускорение свободного падения можно сократить

    h=h*p/p=0.68 м*1000 кг/м**3/13596 кг/м**3=0,05 м

    Ответ 5 см