У плавательного басеена длина 6 м ширина 36 дм высота 240 см а) Сколько квадрратных плиток кафеля со стороной 30 см необходима для для покрытия басеена. б) Чему равин вес воды ро 1 градус см3 полностью заполняющий басеин?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 07:55
    0
    Переводим все величины в метры:

    Длина: 6 м; ширина: 3,6 м; высота: 2,4 м.

    1) Площадь поверхности бассейна равна сумме площадей каждой его стороны (у нас - пола и 4 стен).

    Тогда S=6*3,6 + 2*6*2,4 + 2*3,6*2,4=67,68 (м^2)

    Площадь поверхности плитки равна а^2=0.3*0.3=0.09 (м^2)

    Количество плиток равно отношению площадь поверхности к площади одной плитки.

    n=67,68/0.09=752.

    2) Объём воды в бассейне 6*3.6*2.4=51,84 м^2

    Плотность воды 1000 кг/м^3

    Её масса равна объёму, умноженному на плотность:

    51,84*1000=51840 кг;

    P=mg; P=51840*10=518400 H=518,4 кН