Источник тока с внутренним сопротивлением r соединен с нагрузкой сопротивлением R. Какое сопротивление R R x  необходимо включить во внешнюю цепь вместо сопротивления R, чтобы выделяющаяся в ней мощность не изменилась?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:33
    0
    Был ток в цепи I=U / (R+r), мощность на сопротивлении R была: P1=I²R = U²*R / (R+r) ²

    После замены во внешней цепи станет P2 = U²/Rx. Напряжение U то же самое, требуется Р2=Р1, тогда 1/Rx = R / (R+r) ², Rx = (R+r) ²/R