Какую энергию нужно затратить, чтобы расплавить кусок льда массой 5 кг, взятый при температуре - 10 градусов?

+5
Ответы (1)
  1. 6 июня, 23:35
    0
    В задаче надо найти Q - количество теплоты Для начала, найдём количество теплоты, выделяемое при плавлении льда. Для этого нам нужна удельная теплота плавения, она равна 3,4*10 в 5 степени. Найдём эту теплоту по формуле:

    =лямбда (буква) * m

    Подставим числа:

    Q=3,4*10^5*5=17*10^5 Дж

    Ответ Q=17*10^5 Дж.