3. Тело совершает свободные колебания вдоль прямой Ox, зависимость координаты от времени выражается формулой x=0,5sin (3 Пt) (м). Чему равны циклическая частота, частота, амплитуда и период колебаний?

П - число пи

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:42
    0
    W - циклическая частота

    V - частота колебаний

    А - амплитуда колебаний

    Т - период колебаний

    Так как уравнение гармонических колебаний в данном случае имеет вид x = A sin (Wt), то:

    W = 3 П (рад/с)

    А = 0,5 (м)

    Из формулы W = 2 П/T выразим T:

    T = 2 П/W

    Подставляем:

    T = 2 П/3 П = 2/3 (с)

    V = 1/T

    V = 3/2 = 1,5 (1/с)