Поезд проехал 1/4 часть своего пути со скоростью 60 км/ч, средняя скорость во всем участке 40 км/ч. Найти скорость во всем оставшемся пути

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 08:13
    0
    1 - весь путь

    на 1/4 пути средняя скорость 60 км/ч

    на 3/4 пути средняя скорость х км/ч

    общее время в пути: 1/4:60+3/4:х=1/240+3/4 х

    на всем пути ср. скорость: 1 / (1/240+3/4 х) = 40

    1=1/6+30/х

    6 х=х+180

    5 х=180

    х=36 км/ч