Нужно решение: медное тело нагретое до 100 градусов цельсия внесено в воду массой которой равна этому телу 200 г температура смеси 30 градусов цельсия определить нач температуру воды

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 13:28
    0
    t1 меди = 100

    m воды = m меди

    t2 = 30

    С воды = 4200

    С меди = 390

    Q1+Q2=0

    Q1=С (воды) m (t2-t1)

    Q2=С (меди) m (t2-t1)

    оба выражения разделим на m т. к. массы воды и меди равны

    Q1+Q2=0

    4200 * (30-х) + 390 * (30-100) = 0

    126000-4200 х+11700-39000=0

    4200 х=98700

    х=23.5

    ответ: 23.5 градусов