Велосипедист скатывается с горы длиной 240 м. С какой скоростью он закончит спуск, если начальная скорость равна 1 м/с, а время спуска длится 2 мин?

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 23:31
    0
    Уравнения равноускоренного движения:

    v=v_{0}+at,

    s=v_{0}t+/frac{at^2}{2}.

    Из второго уравнения находим ускорение:

    a=/frac{2 (s-v_{0}t) }{t^2}=/frac{2 * (240-2*30) }{900}=0,4 / m/c^2

    Тогда конечная скорость из первого ур-ия:

    v = 2 + 0,4*30 = 14 м/с.

    Ответ: 0,4 м/с^2; 14 м/с.