M=2.4 M=4*10^-3 P=8.3*10^4 T=200

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 10:41
    0
    По закону Менделеева-Клапейрона:

    pV = m/M * RT

    V = (mRT) / (Mp) - задача решена в общем виде.

    Подстановка:

    /буду считать что m = 2.4 кг, а М = 4*10^-3 кг/моль, в условии не уточнено./

    V = (2.4 кг * 8.31 Дж / (моль*К) * 200 К) / (4*10^-3 кг/моль * 8.3 * 10^4 Па) = 3.988.8 / 322 (м^3) = 12 м^3

    Ответ: V=12 м^3