Два мальчика, массы которых 30 кг и 40 кг, стоят на коньках на льду. Первый мальчик с помощью веревки тянет к себе второго с силой 8 Н. С каким ускорением движется каждый мальчик, если коэффициент трения коньков о лед равен 0,1 (Главное решение и чертеж, дано не обязательно)

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 17:52
    0
    Fн1 = Fн2 = Fн

    Fн = m1*a1-m1*g*мю=m2*a2-m2*мю;

    Fн = F; (F = 8 н) = > a1 = F/m1 + g*мю; a2 = F/m2 + g*мю;

    a1 = 1.27 (м/с^2) ; a2 = 1.2 (м/с^2) ;

    Ответ: a1 = 1.27 м/с^2, a2 = 1.2 м/с^2.