Космический корабль движется со скоростью = 0,2·108 м/с относительно наблюдателя на Земле. На корабле прошло t = 4,9 с. Сколько времени прошло на Земле?

+2
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 03:41
    0
    Пусть t0 - время, прошедшее на корабле, а t - время, прошедшее на Земле. Тогда t0=t*√ (1-v²/c²), где v - скорость корабля относительно Земли. Отсюда t=t0/√ (1-v²/c²) = 4,9/√ (1-0,04/9) ≈4,91 с. Ответ:≈4,91 с.