В колориметр налили 0,5 л воды при температуре 20 °C. Сколько кипятка надо долить, чтобы установилась температура 80 °C.

+5
Ответы (1)
  1. 28 января, 06:41
    0
    V=0,5 л=0,0005 м3

    m=pV

    m1=1000*0,0005=0,5 кг

    Q1=cm1 (t-t1) холодная вода

    Q1=4200*0,5 * (80-20) = 126000 Дж

    Q2=Q1

    Q2=cm2 (t2-t) горячая вода

    m2=Q2 / (с (t2-t))

    m=126000 / (4200 * (100-80)) = 1,5 кг

    V=1,5 л