Пластины плоского конденсатора, имеющие размеры 100 х100 см, разделены миканитом. Определить заряд на каждой пластине если напряжение 150 В и толщина диэлектрика 0,2 мм конденсатора.

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 16:11
    0
    s = 1 м * 1 м = 1 м² - площадь пластин

    С = ε * ε₀ * s / d = 6 * 8,85*10⁻¹² Ф/м * 1 м² / 0,2*10⁻³ м = 2,655*10⁻⁷ Ф = 0,2655 мкФ

    C = q / U = > q = C * U = 2,655*10⁻⁷ Ф * 150 В ≈ 4,0*10⁻⁵ Кл = 40 мкКл