Велосипедист за 40 минут проехал 10 км

За сколько он проедет 25 км если будет ехать с такой же скоростю

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 23:14
    0
    В метематике можно решить пропорцией:

    10 км - 40 мин

    25 км - х мин

    х=25*40/10=100 мин = 1 час 40 мин.

    В физике формулы:

    1) V=S1/t1; 40 мин=40/60=2/3 часа

    V=10 / (2/3) = 10 * (3/2) = 15 км/ч

    2) t2=S2/V=25/15=5/3=1 2/3 часа=1 час 40 мин - это ответ.

    ИЛИ устно:

    25 км=10 км+10 км+5 км

    10 км - 40 мин; еще 10 км - 40 мин; и 5 км - 20 мин. Всего 100 мин=

    1 час 40 мин.