В сосуд положили 1 кг льда имеющего температуру - 5 градусов какое количество теплоты необходимо для нагревания воды до 50 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 13 июля, 07:45
    0
    Решение

    Q1 = Сл m (T2 - T1) нагревание льда

    Q2 = λ m плавление льда

    Q3 = Св m (T3 - T2) нагревание воды

    Q = Q1+Q2+Q3 = Сл m (T2 - T1) + λ m + Св m (T3 - T2) =

    = m (Сл (T2 - T1) + λ + Св (T3 - T2)) =

    = 1 кг (2100 Дж/кг*К (0 - (-5)) + 330*10^3 Дж/кг + 4200 Дж/кг*К (50 - 0)) =

    = 550 500 Дж = 550,5 кДж

    ответ 550,5 кДж