Каким каличеством теплоты можно нагреть медный стержень массой 0,3 кг на 50°

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 19:20
    0
    Q (кол-во теплоты) = удельная теплоемкость*массу*разницу температур

    Q=cm (дельта t)

    С (меди) = 400 дж/кг*°С

    Q = 400*0,3*50=6000 Дж или 6 кДж

    Нужно затратить для нагреваниямедного стержня массой 0,3 кг
  2. 11 августа, 20:22
    0
    Дано:

    Δt = 50 °C;

    m = 0,3 кг;

    c = 400 Дж / (кг*К) - табличное значение.

    Q - ? Решение:

    Формула нахождения теплоты при нагревании: Q = cmΔt.

    Численно:

    Q = 400 * 0,3 * 50 = 6000 (Дж).

    Q = 6000 Дж = 6 кДж.

    * кДж - килоДжоуль, 1 кДж = 10³ Дж.

    Ответ: 6 кДж.