Помогите решить задачу

сколько теплоты надо сообщить 5 кг воды, температура которой 20 градусов цельсия, чтобы нагреть её до 100 градусов цельсия и испарить?

+1
Ответы (2)
  1. 3 сентября, 09:19
    0
    Дано:

    m=5 кг

    tн=20 С = 293 К

    tк = 100 С = 373 К

    Найти:

    Q=?

    Решение:

    Q=cm (tк-tн), где

    c - удельная теплоемкость воды

    Q = 4183*5*80 = 1 673 200 = 1,6732 МДж

    Вроде так, но это при условии, что удельная теплоемкость такая. Если дана другая в условии, то подставь ее. А вообще она равна 4183 при этих условиях
  2. 3 сентября, 09:38
    0
    Q = Q ₁ + Q₂

    Q₁ = cm (t₂ - t₁), c = 4200 Дж / кг * °С

    Q₂ = Lm, L = 2,3 * 10⁶ Дж / кг

    Q = cm (t₂ - t₁) + Lm = 4200 * 5 * (100 - 20) + 2,3 * 10⁶ * 5 = 1680000 + 1150000 = 2830000 Дж = 2,83 МДж