На двух последовательно соединённых резисторах напряжение 45 и 155 вольт. Сопротивление первого 15 Ом. Определите напряжение источника тока, силу тока в цепи, сопротивление второго резистора.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:16
    0
    Общее напряж составит U1+U2=45 в+155 в=200 в

    Сопротивл. резистора найдём из пропорции напряжений 45 в/15 ом=155 в/Хом откуда Х=R2=51.666 ом Общее сопротивл.::: R1+R2=15 ом+51.66 ом=66.666 ом

    Ток в цепи I=U/R=200 в/66.666 ом=3 а