Газ, имеющий температуру 300 К и давление 105 Па, изобарно нагревают до температуры 327 °С, при этом его концентрация ... A. Уменьшается в 2 раза. Б. Увеличивается в 2 раза. B. Не изменяется. Г. Уменьшается в 4 раза.

+4
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 01:13
    0
    Согласно уравнению состояния газа Клапейрона-Менделеева:

    PV = (m/M) RT

    Процесс изобарный - следовательно давление (P) не меняется.

    Имеем: t1=300 к t2=273+327=600 к

    P=105 Па

    Запишем в следующем виде:

    P1=P2

    ((m/M) RT1) / V1 = ((m/M) RT2) / V2

    R=k*Na

    Где k - постоянная Больцмана, Na - число Авогадро

    ((m/M) * Na) / V=n

    n - концентрация

    Осталось подставить числа