Определи, какое количество энергии нужно для обращения в пар спирта массой 146 г, взятого (-ой) при температуре 30 °С. (Удельная теплоёмкость спирта с = 2400 Дж/кг·°С, температура кипения спирта равна 78 ° С, удельная теплота парообразования спирта L = 857000 Дж/кг).

Ответ (округли до целого числа) : кДж.

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 02:17
    0
    Решение:

    Q = Q₁+Q₂

    Q₁ = cm (t₂-t₁)

    Q₂ = Lm

    Q = cm (t₂-t₁) + Lm = 2400*0.146 * (78-30) + 857000*0.146 = 126803.92 Дж ≈ 127 кДж