Сколько теплоты нужно затратить, чтобы превратить 1 кг воды при температуре 50 градусов в пар? Удельная теплоемкость воды 4,2 кДж/кг·С, температура кипения воды 100 С, удельная теплота парообразования воды 2 300 кДж/кг

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 08:36
    0
    Q = Qн + Qп.

    Qн - теплота, которая пойдет на нагрев воды до Т кипения. Qп - теплота парообразования.

    Qн = C*m * (T2-T1).

    Qн = 4200*1 * (100-50) = 210000 Дж.

    Qп = L*m.

    Qп = 2300000*1 = 2300000 Дж.

    Q = 210000 + 2300000 = 2510000 Дж.